Рынок коммерческой недвижимости: состояние турбулентности

На рынке коммерческой недвижимости, переживающем период высокой турбулентности, в ближайшее время ожидается всплеск активности.

К такому неожиданному выводу пришли участники состоявшейся недавно конференции, организованной порталом «Авито» – брокеры, представители собственников, застройщиков и банков.

В ходе обсуждения состояния рынка профессиональные участники сферы недвижимости предположили, что всплеск активности будет вызван тем, что арендаторы начнут перемещаться из крупных помещений в более мелкие, а из дорогих — в более дешевые. Однако после этого рынок ждет стагнация, длительность которой зависит от политической конъюнктуры.

По данным «Авито», пользователи площадки проявляют сейчас большую активность — мониторят рынок, отслеживают цены. На портале растет количество объявлений. Объём запросов и сделок в сегменте офисов и ритейла по небольшим площадям (до 100 кв. м) не уменьшился. В средних и крупных офисных помещениях от 500 кв. м обращения есть, но сделки чаще всего «стоят на паузе». Массового освобождения больших (от 1000 кв. м) офисных площадей пока не происходит, а интерес к таким объектам в основном проявляют госструктуры или компании, близкие к ним.

В складах и производстве потенциальные арендаторы ждут выхода на рынок крупных объектов в ближайшем Подмосковье в результате отказа импортозависимых арендаторов, но пока в свободном обращении таких помещений мало.

Ситуация на рынке коммерческой недвижимости стала значительно менее предсказуемой. На первый план вышли политическая и экономическая неопределённость. Правила игры меняются ежедневно, и это снижает деловую активность. Одни участники рынка выжидают, чтобы оценить риски и альтернативные варианты. Другие принимают решения «на эмоциях». Рынок коммерческой недвижимости, традиционно более стабильный в кризисные моменты, чем фондовый, сейчас не даёт возможности для точных прогнозов. Остаётся высокой вероятность инфляции, дорожает строительство, сокращается потребительский спрос – и всё эти факторы объективно сдерживают развитие коммерческой недвижимости.

Главными жертвами этих процессов, по оценкам участников совещания, могут стать торговые центры, у которых часть арендаторов приостановила работу в России, офисы, из которых уйдет часть иностранных компаний.

Многие иностранные компании начали заявлять о желании покинуть российский рынок, что неминуемо грозит ростом вакантных площадей. На место ушедших магазинов в ТЦ после пандемии будет не так просто найти других арендаторов, а тут еще головной болью многих комплексов станут расположенные в них кинотеатры, что приведет к росту вакансии на рынке и давлению на арендные ставки.

Центробанк поднял ключевую ставку до 20%, чтобы сдержать рост цен и падение курса рубля. Но из-за этого дорожают кредиты, и бизнес сворачивает многие проекты. Кроме того, становятся привлекательными депозиты, ставки по которым резко выросли.

Также вырастет доходность по облигациям. Это пошатнёт спрос инвесторов на недвижимость. С другой стороны, такая высокая ключевая ставка не навсегда, очень скоро её могут сильно понизить. И падения спроса на недвижимость пока не наблюдается. Застройщики поднимают цены на неё — либо вовсе снимают с продажи, ожидая ещё большего подорожания. Успешно вкладывать деньги в коммерческие объекты можно в любые времена, но в условиях неопределенности ошибиться намного проще, особенно неопытным инвесторам.

Коммерческая недвижимость Петербурга вошла в период турбулентности. Участники рынка коммерческой недвижимости Петербурга пока не готовы давать развернутые прогнозы на ближайшую перспективу, однако подтверждают наличие ряда переговоров и сделок. Объемы предполагаемого ввода объектов по итогам года могут оказаться ниже на 40% и более.

Борис Мошенский, генеральный директор компании «Maris», считает: «Рынок коммерческой недвижимости не встал, сделки совершаются, и я не предполагаю, что он замрет целиком. Те или иные процессы продолжатся. По крайней мере, пока их не остановят на законодательном уровне. Все наши предположения делаются с оглядкой на то, какие кризисные ситуации мы уже переживали за прошедшие тридцать лет рыночной экономики. Но даже после тяжелейших кризисов происходил подъем.

Новая экономическая реальность приведет, безусловно, к финансовым трудностям бизнеса и падению реальных доходов населения. Но она может дать импульс к развитию новых форматов коммерческой недвижимости – например, основанных на модели «sharing», то есть совместного потребления. Соответственно, может вырасти инвестиционная привлекательность коворкингов, коливингов и доходных домов.

___

Photo by Korie Cull on Unsplash

Поделиться
27.04.2022
Другие новости

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021

Грузовые дворы РЖД будут преобразованы, сообщили в мэрии Москвы.

11.11.2021