Около миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости будет построено на месте промзоны «Бирюлево» в Москве

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

На месте старых автосервисов и гаражей будет построено 915 тысяч кв. м. современных коммерческих объектов, в том числе научно-исследовательские и инновационные центры, проектные институты, спортивные комплексы, банки, магазины и другие общественно-деловые объекты. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Несколькими днями раньше появилась информация о ещё одном аналогичном проекте. На двух участках промзоны «Курьяново» на юго-востоке столицы, занимающих площадь 1,5 га, будут построены промышленные объекты, магазины, места для отдыха и развлечений общей площадью 280 тыс кв.м. На первом участке современные производства разместятся на площади 100 тыс. кв. м, столько же займут магазины, банки, кафе и другие объекты общественного назначения. На втором участке появятся только промышленные здания, их площадь составит почти 80 тыс. кв.м.

В реорганизацию этих, практически заброшенных территорий, инвесторы вложат более 23,5 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

Масштабные инвестиционные проекты реконструкции промзон в Бирюлево и Курьяново осуществляются в рамках программы «Индустриальные кварталы», стартовавшей в столице в июне 2020 года. Программа  позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически пустующие городские территории.  Комплексное развитий бывших промзон Москвы в рамках проекта "Индустриальные кварталы" позволит получить городу около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн. рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более 7 трлн. рублей.

Оба проекта начнут осуществляться только в 2023 году. Однако они подтверждают тенденцию устойчивого интереса инвесторов к коммерческой недвижимости. Несмотря на пессимистические прогнозы аналитиков объем инвестиций в коммерческую недвижимость России продолжает расти. За девять месяцев 2021 года он вырос в сравнении с январем-сентябрем прошлого года на 32% - до 229 миллиардов рублей.

Почти половина объема сделок в январе-сентябре закрыта именно в третьем квартале. Показательно, что 65% вложенных средств приходится на сделки в сегменте участков под девелопмент.

___
Photo by Frédéric Paulussen on Unsplash

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Грузовые дворы РЖД будут преобразованы, сообщили в мэрии Москвы.

11.11.2021