Рынок сделок в сегменте «классической» офисной недвижимости жив

Совкомбанк арендовал помещения площадью более 9 тыс. кв. м в новом бизнес-центре «Земельный» в Пресненском районе Москвы

Банк, расширяющий сферы своей деятельности, переселяет в офис класса А более тысячи своих сотрудников, в основном  IT-направления.

Другим крупнейшим арендатором в этом бизнес-центре является его владелец, компания «Актион Девелопмент».

Общая площадь 15-этажного бизнес-центра «Земельный», сданного в эксплуатацию совсем недавно, в «пандемийном» 2020 году – 40 тыс. кв. м., из которых 26,4 тыс. кв. м. – офисные помещения. Это первый в мире бизнес-центр с вертикальным садом на 55-ой параллели северной широты. В диагональных ячейках на фасаде высажено 2400 кв. м. лиан, которые будут менять облик башни в зависимости от сезона.

Ещё одна крупная сделка в офисном сегменте рынка коммерческой недвижимости ожидается в ближайшее время. Сервис по доставке продуктов «Сбермаркет» планирует арендовать около 6 тыс. кв. м. площадей в коворкинг-центре «Space 1 Балчуг» на Садовнической набережной.

Крупные сделки в наиболее активных сегментах подтверждают выводы аналитиков о существенном оживлении рынка коммерческой недвижимости. Об этом же свидетельствуют и рекордные за последние 6 лет объёмы введённых в эксплуатацию офисных помещений в столице (446 тыс кв. м. по итогам первого полугодия 2021 года) – в 2 раза больше, чем за весь 2020 год.

Эта тенденция отмечается не только в Москве, но и в других регионах страны. На офисном рынке Санкт-Петербурга, например, зафиксирован стабильный тренд на восстановление спроса. Объём сделок в 2021 году оказался выше допандемийного уровня и составил 138,5 тыс кв. м. За первые шесть месяцев 2021 года было сдано в аренду и продано на 48% больше коммерческой недвижимости, чем в первом полугодии прошлого года, и на 13%, чем за аналогичный период 2019-го. За шесть месяцев этого года рынок офисной недвижимости северной столицы пополнился 12 зданиями общей площадью 94 тыс. кв. м., что вдвое превышает уровень прошлого года.

Первая половина нынешнего года отмечена и ростом объема инвестиций в коммерческую недвижимость. В целом по России рынок практически вернулся к допандемийным показателям и составил около 110 млрд. рублей.

Восстановление активности было особенно заметным во втором квартале, когда объем вложений в активы превысил прошлогодний показатель практически в два раза. 

Мы уверены, что тенденция роста активности рынка сохранится до конца года. В Москве ожидается ввод в эксплуатацию еще 322 тыс. кв. м. качественных офисных помещений, в Санкт-Петербурге – более 100 тыс. кв. м.

___
Photo credit:
Sean Pollock on Unsplash

Поделиться
01.01.1970
Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021