Госдума одобрила во втором чтении законопроект о реновации жилого фонда Москвы

Во втором чтении законопроекта рассмотрели большой пакет поправок, включая поправки, одобренные профильным комитетом и подготовленные в ходе парламентских слушаний. Председатель Госдумы подчеркнул, что таких поправок четыре, причем три уже подписаны всеми лидерами фракций. В частности, подлежит рассмотрению гарантированное расселение коммунальных квартир, порядок добавления домов в список программы, гарантированная денежная компенсация владельцам нежилого фонда и завершение включения в программу реновации до момента, когда закон вступит в силу, а не 15 июня. Спикер уточнил, что постановка в график реализации программы будет зависеть от состояния жилого дома. Он сказал, что в первую очередь необходимо включить в список дома с коммунальными квартирами и те многоэтажки, состояние которых является предаварийным. Тогда как кирпичные здания, по его словам, необходимо оставить «под снос» на последних этапах реализации программы.

Евгений Москвичев, председатель комитета по строительству и транспорту, заявил, что аварийные дома не включены в программу. Он уточнил, что работы с такими зданиями проводят по другому закону, согласно с Жилищным кодексом. Депутат также добавил, что ко второму чтению законопроекта подготовили 138 поправок, из которых рекомендовано принять 127.

Перед началом второго чтения первый заместитель спикера Иван Мельников сообщил о внесении предложения, в котором говорится о предоставлении отдельных квартир владельцам комнат в коммуналках. Он уточнил, что отдельные жилые площади для людей, которые хотят разменять квартиру в процессе переселения, предоставляться в рамках реновации не будут.

Также стоит выделить поправку, представленную депутатом Петром Толстым, поскольку ее достаточно бурно обсуждали и в результате приняли. В поправке говорится о том, что список вошедших в программу реновации домов должен быть ограничен тем списком, который предложило правительство столицы.

В целом большинство поправок приняли достаточно быстро. После чего предложили отдельно проголосовать за поправки, представленные Галиной Хованской. В поправке №8 речь идет о том, что если собственник хочет получить денежное возмещение, тогда к оценке, производимой по рыночным стандартам, необходимо добавить стоимость непроизведенного капремонта, что увеличивает возмещение. Такая процедура основана на решении Верховного суда от 26 декабря 2012 года. Хованская заявила, что в случае непринятия этой поправки процесс рассмотрения реновации замедлится, поскольку люди пойдут в суд и выиграют его благодаря решению Верховного суда.

Также она добавила, что при изъятии жилой площади взносы на капремонт получит собственник, то есть город. По этой причине она считает, что необходимо освободить собственников на 5 лет от взносов на капремонт. Однако депутаты не поддержали правки Хованской.

Таким образом, во втором чтении законопроект о реновации приняли 406 депутатов, двое голосов против, двое не голосовали. Третье чтение поставили на 14 июня.

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021