Госдума одобрила закон о реновации

Госдума приняла в третьем чтении закон о реновации в Москве. Согласно документу, в список программы будут вносить многоквартирные дома до 9 этажей в случае, если за процедуру сноса и переселения проголосуют 2/3 жильцов. Переселенцы получат новую жилплощадь в том же районе, равноценную старому жилью или при желании им выплатят денежные компенсации. Некоторые жители и эксперты остались недовольны принятым законом, несмотря на значительное количество доработок документа в ходе рассмотрения. Утром перед зданием нижней палаты собрались противники закона, нескольких из них пришлось задержать. Ранее из президентского совета по правам человека поступило заявление о том, что реализация программы реновации вызовет «градостроительный и транспортный коллапс». Юристы считают, что в законе есть много несоответствий нормам Конституции, в частности нарушений прав частной собственности.

Закон о реновации поддержан 399 депутатами, двое голосов против, один – удержался. Перед проведением голосования председатель Госдумы Володин отметил, что в доработанном документе защита прав граждан является очень эффективной.

Вице-спикер Петр Толстой сказал о том, что этот закон наиболее резонансный из всех рассмотренных в седьмом созыве, благодаря чему становится наглядным примером работы Госдумы. Ведь при его рассмотрении депутатам требовалось прислушаться к мнению не только большинства, но и меньшинства, которое выступило против реновации и протестовало нередко с категоричным и ярким настроением. Также вице-спикер добавил, что в ГД приняли все необходимые поправки для того, чтобы удовлетворить требования всех – сторонников и противников. Для этого собравшихся возле Госдумы пикетчиков вовлекли в работу мониторинговой группы.

Фракции оппозиции считают необходимым со временем провести программу реновации по всем регионам страны. Член коммунистической партии Алексей Русских поделился информацией, взятой из подсчетов КПРФ, что для проведения программы по РФ требуется 600 млрд руб. Владимир Жириновский заявил, что москвичи должны радоваться великому переселению, ведь они получают возможность поселиться в новых квартирах, в новом доме совершенно бесплатно. По его словам, многие жители боятся пойти на это, но спустя 5-15 лет они обязательно захотят, однако тогда может быть поздно, в том числе по причине отсутствия денежных средств.

Депутат Сергей Миронов отметил, что до начала третьего чтения в законопроект вносили много поправок, благодаря которым фракции и решили его принять. Например, разработали норму, согласно которой вступление в программу реновации заканчивается в тот момент, когда закон будет подписан президентом. Миронов выступил с предложением увеличить срок до 1 месяца, но его не поддержали.

Перед рассмотрением законопроекта возле здания Госдумы было организовано уже традиционное собрание сторонников и противников реновации. Однако число недовольных значительно уменьшилось по сравнению с днем проведения предыдущего чтения. Были задержаны несколько активистов, в том числе председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин. Противники реновации называли оппонентов «проплаченными», а те пытались объяснить важность программы для будущего московских домов.

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021