Закон о реновации одобрен в Совете федерации

Члены СФ одобрили закон о реновации, который был принят Госдумой 14 июня в третьем чтении. За закон проголосовали 147 сенаторов, четверо воздержались, голосующих против не было. Заместитель мэра Марат Хуснуллин ответил на все интересующие парламентариев вопросы. В частности, сенатор Владимир Лукин заявил, что превращение Москвы в город высотных домов может повлечь за собой серьезные проблемы. Он привел в пример сгоревшее в Лондоне высотное здание, в результате чего пострадало много людей. Вице-мэр сказал, что в ходе программы будут возводиться такие же дома, которые уже строят в столице, в основном на 14-16 и редко до 20 этажей, поэтому нет никаких опасений в плане их безопасности.

Парламентария Людмилу Нарусову интересовал вопрос о том, что будут делать с большим количеством строительного мусора, который появится при снесении зданий. Заммэра ответил, что из этого не стоит делать проблему, ведь из столицы каждый год вывозят более 17 млн тонн различных отходов, тогда как при реализации программы их число увеличится максимум на 10%. Кроме того, Хуснуллин упомянул о целесообразности применения таких отходов в производстве различных строительных изделий и конструкций, что является весьма выгодным.

28 июня перед заседанием Сената возле здания СФ появились противники программы реновации. На плакатах протестующие написали, что реновация является беззаконием и насилием. У лидера московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина оказался плакат «В мозгах бы вам реновацию!» На встречу с пикетчиками пришла председатель СФ Валентина Матвиенко. Она поздоровалась с Сергеем Митрохиным и спросила, против чего они протестуют. Митрохин объяснил, что они просят пересмотреть закон. Он считает, что в целом в законе не соблюдаются нормы пожарной безопасности в новых жилищах. Председатель Совета Федерации сказала, что считает положительным неравнодушие присутствующих граждан, при этом она заверила, что в законе нет нарушений норм Конституции и в частности прав граждан. По ее мнению, закон о реновации полностью доработан и гарантирует защиту гражданских прав, поэтому Сенат не имеет никаких юридических оснований для его отклонения.

Также Сергей Митрохин отметил, что в список программы реновации почему-то не входят сотни общежитий с удобствами на этаже. Спикер объяснила, что расселение общежития – это совсем другой вопрос, которым нужно заниматься отдельно, а к реализации программы реновации еще даже не приступили. Также Валентина Матвиенко сказала, что Митрохин, если бы был мэром, вряд ли смог решиться на реализацию столь крупного проекта из-за нехватки политической воли. На что тот ответил коротко: «Я еще буду, Валентина Ивановна». Кроме того, он добавил, что нынешнее столичное правительство не смогло запастись политической волей для расселения общежитий.

Депутат Елена Шувалова, член КПРФ, передала информацию о возможной экологической проблеме, связанной с реализацией программы реновации. Спикер сказала, что изучила этот вопрос, поделившись полученными сведениями. По ее словам, снос будет проводиться с применением специальных технологий, которые погружают здание в чехол, благодаря чему обеспечивается защита окружающих объектов от вредного воздействия пыли и других факторов. Также Шувалова сообщила, что москвичи не просто не доверяют мэру, а даже ненавидят его. Председатель Сената категорически не согласилась с депутатом, отметив, что проделанная работа Собянина в должности мэра вызывает у нее настоящее уважение.

Другие противники закона о реновации также поинтересовались, почему собрались сносить не только дома, находящиеся в предаварийном состоянии, но и достаточно прочные кирпичные здания. Матвиенко возразила, ответив, что таких планов в программе не предусмотрено. Кроме этого, спикера спросили, почему 2/3 голосов жителей определяют судьбу всего дома. Председатель ответила, что реновацию в домах поддержали более 90 % жителей, а с несогласными будут решать проблему в индивидуальном порядке.

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021