Чемпионат оживил стрит ритейл Москвы

Показатель вакантности помещений формата стрит ритейл снизился до минимального за последние четыре года значения - 4,8 %, - сообщают специалисты компании Colliers International, связывая повышение востребованности объектов указанного формата с ЧМ-2018. Ожидается, что эффект от Чемпионата Мира в части поддержания уровня вакантности в пределах 4,5-5% в сегменте стрит ритейл продлится до конца года.

Помимо ЧМ, успех сегмента определил и факт завершения влияющих на количественные показатели трафика работ по программе "Моя улица".

Среднее значение уровня вакантности помещений на пешеходных улицах сейчас находится на уровне 2,6%. На Никольской улице, Рождественке и Камергерском переулке уровень вакантности снизился до 0%.

Ситуация также улучшилась на Бульварном и Садовом кольце. Уровень вакантности на Бульварном кольце снизился до 6,5%, тогда как в 2017 году данный показатель находился на уровне 8,5%. На Садовом вакантность помещений в настоящее время составляет 7,5%, что на 3,4% ниже, чем в конце 2017 года.

Специалисты Colliers отмечают, что в основном спрос на помещения стрит ритейл был сгенерирован продуктовыми ритейлерами и предприятиями общественного питания - 56% арендованных во II квартале 2018 года площадей пришлось именно на вышеупомянутых операторов.

Кроме снижения уровня вакантности помещений, на центральных торговых улицах был отмечен рост товарооборота предприятий общественного питания и продуктовых ритейлеров. Объем продаж на Никольской улице, ставшей местом притяжения иностранных болельщиков, повысился на 75-85% по сравнению с обычными днями.

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021