Ломбарды активизировались на рынке аренды торговых помещений

Последние аналитические исследования, проведенные специалистами ГК «Экоофис», показали стремительное увеличение спроса на помещения в неклассифицируемых торговых центрах со стороны ломбардов.

В период экономических потрясений с 2014 по 2015 гг. включительно на внутреннем рынке наблюдался резкий скачок спроса на услуги ломбардов со стороны населения. На фоне ослабления национальной валюты и ужесточения критериев одобрения кредитов для населения со стороны банков многие люди начали активно обращаться в ломбарды и микрофинансовые организации. При этом большие проценты МФО вызвали дополнительный приток обращений в ломбарды. Сдавая собственные драгоценности, люди могли погасить проценты в банке и постепенно устранить финансовые трудности.

По словам собственника группы «Экоофис» Андрея Ковалева, в 2015 году рынок ломбардов увеличился на 100%, а в период с 2016 года дополнительно на 50%. Видимые показатели роста спроса на данные услуги привлекли внимание потенциальных инвесторов. Бизнесмены решили «войти в сегмент», что положительно повлияло на рынок аренды помещений под ломбарды. Среди наиболее популярных вариантов помещений можно выделить предложения категории street-retail и в торговых центрах.

При этом существуют определенные приоритеты подбора: площадь 7-50 квадратных метров, близкое расположение к выходам из ТЦ либо присутствие вблизи ломбарда прикассовых зон якорного супермаркета. Большим спросом пользуются входы в метро и станции пригородных поездов.

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021