Новый городской кластер появится на месте Рижского грузового двора в центре Москвы

Сегодня стало известно, что мастер-девелопером этого масштабного проекта выступит компания «ПроГород», входящая в группу ВЭБ. А международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции редевелопмента Рижского грузового двора состоялся еще в 2019 году, и победителем жюри назвало концепцию японской компании «Nikken Sekkei».

На месте бывшего грузового двора будет формироваться новый городской кластер, основанный на принципах комплексного развития территорий. Предполагается создание современного района, интегрированного в городскую жизнь и сочетающего в себе как места для комфортной жизни и работы, так и различные социально-значимые объекты, культурные центры, общественные пространства для отдыха и общения.

Оформление таких проектов в комплексные программы по развитию городской экономики как раз и координирует ВЭБ. В рамках проекта общей стоимостью 127 млрд рублей будет построено 251 тыс. квадратных метров жилья, а также 457 тыс. квадратных метров офисов, объекты инфраструктуры.

Очевидно, что «сердце» проекта – строительство новой штаб-квартиры РЖД, в которой смогут разместиться 10 тысяч сотрудников компании.

По словам замглавы РЖД Андрея Старкова на содержание столичных площадей только головная компания группы — ОАО «РЖД» — тратит 6 млрд рублей (с учетом местного филиала — Московской железной дороги, которую также предполагается переместить в новый офис). РЖД рассчитывает после строительства нового офиса сократить операционные расходы на содержание своих административных площадей.

Интересно, что финансирование проекта будет вестись не на средства РЖД, а на кредитные деньги и за счет продажи и сдачи в аренду коммерческих и жилых площадей на застраиваемой территории. 123 тыс. квадратных метров офисов будут сдаваться в аренду, а 114 тыс. планируется продать в 2022 году. Поступления РЖД от сдачи офисов в аренду сторонним компаниям за 15 лет составят 68 млрд руб. Осенью 2021 года планируется продать девелоперам площадки Рижского грузового двора, где предусмотрено строительство жилья.

Предполагается, что после переезда РЖД может выставить на торги 60 офисных зданий в разных районах Москвы. Общая площадь этих офисов достигает 360 тыс. квадратных метров. Средства от продажи этих объектов (по предварительной оценке – 30,9 млрд рублей) РЖД также планирует реинвестировать в застройку Рижского грузового двора.

Строительство новой штаб-квартиры РЖД и городского кластера начнется в 2021 году.

___

Photo credit: iam_os on Unsplash

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021