Специалисты в области коммерческой недвижимости считают магазины вблизи ТПУ и коворкинги перспективными для частных инвесторов столицы

На рынке коммерческой недвижимости образовались ниши, заполнение которых можно начинать в периоды спада рынка, подходящие для частных инвесторов и способные принести большую доходность, чем консервативные капиталовложения. К ним относятся небольшие офисы, магазины вблизи ТПУ и гастромаркеты.

По мнению Дениса Колокольникова, представителя компании RRG, достойной внимания концепцией являются инвестиции в небольшие офисы. Офисное помещение может быть разделено на маленькие блоки, в которых в рамках коворкинга можно предоставлять такие услуги, как IT-сервисы, услуги секретаря и др., и которые можно продавать и сдавать в аренду отдельно. При использовании описанного подхода можно получать доход, как минимум на 20%-30% превышающий получаемый с применением традиционных арендных ставок на офисные помещения Москвы.

Анна Шепелева, руководитель отдела исследований CBRE, отмечает, что объекты вблизи ТПУ и новых станций метрополитена за счет создания пешего трафика увеличивают возможности для инвестирования в Москве. Например, в одном из торговых центров после открытия московского центрального кольца посещаемость, влияющая на операционные показатели, увеличилась примерно на 60%. Объекты коммерческой недвижимости, находящиеся на расстоянии более 100 м от станций метро сдаются по ставкам как минимум в два раза ниже, чем аналогичные, но находящиеся в непосредственной близости от выхода из станции метро.

Еще одной перспективной возможностью для инвестирования является создание гастромаркетов, отмечает Денис Колокольников. "Новые, отличные от привычных, форматы предприятий общественного питания пользуются спросом. Соответственно, грамотно продуманные концепции могут генерировать сверхдоходы. В случае если найти помещение в подходящей локации, арендовать или купить его, разработать и внедрить концепцию своими силами или за счет привлеченного профессионального оператора, можно получить прибыль на 20%-30% превышающую доход от сдачи в аренду данных помещений под другой формат", - объясняет представитель RRG.

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021