Спрос на «гибкое» рабочее пространство увеличится в течение ближайших трех лет

Большая часть (69%) крупнейших мировых компаний в концепции развития придерживаются плана, в соответствии с которым предполагается увеличить использование «гибкого» рабочего пространства в трехлетней перспективе, сообщают специалисты международной консалтинговой компании Knight Frank, силами которых были опрошены около 120 руководителей глобальных корпораций, в совокупности занимающих 230 млн. кв. м офисных площадей.

По результатам исследования было выявлено, что на данный момент большинство международных компаний арендуют офисные помещения по традиционной модели, а коворкинги составляют менее 5% от общей площади.

Тем не менее доля "гибких" офисов в портфелях корпораций будет стремительно расти. Практически половина опрошенных руководителей отметили, что коворкинги будут составлять около 20% офисных площадей в ближайшие 3 года. Еще 16% респондентов подсчитали, что в среднесрочной перспективе (3-5 лет) станут гибкими до половины офисных площадей в мире.

Количество коворкингов резко возрастало в течение последних 5 лет благодаря фрилансу и стартапам, но это лишь вершина айсберга в сравнении с ожидаемым спросом на "гибкое" рабочее пространство со стороны организаций по всему миру, который ожидается в течение следующих нескольких лет.

Другие новости

Мнения и прогнозы профессиональных участников

27.04.2022

Компания «Crocus Group» объявила о запуске специальной программы поддержки российских брендов на территории ТРК «VEGAS Крокус Сити»

25.04.2022

Инвестиционная стоимость проекта реорганизации бывшей промзоны, расположенной на площади 42 га, составила 210 млрд. руб.

25.11.2021